Gut planen, um besser zu leben!

Wir alle haben Wünsche und Ziele, die wir im Leben erreichen wollen. Dieses Erreichen unserer Lebensziele ist immer auch besonders eng mit den finanziellen Möglichkeiten verbunden, die wir uns im Lauf der Zeit erarbeiten und über die Jahre erhalten wollen. Daher ist es besonders wichtig, in Geld-Angelegenheiten auf einen unabhängigen und hochqualifizierten Experten vertrauen zu können, der ausschließlich den Interessen seiner Kunden verpflichtet ist.

Das internationale Gütesiegel CERTIFIED FINANCIAL PLANNER™, kurz CFP®, gilt laut dem renommierten Wall Street Journal als „Gold-Standard“ der Finanzberatung und ist mittlerweile auch in Österreich als Benchmark für kompetente, objektive und integre Beratung anerkannt.

Wir als Österreichischer Verband Financial Planners starten im Rahmen der World Investor Week am 3. Oktober, dem World Financial Planning Day, eine großangelegte

Pro-Bono-Aktion

Mehr als 60 CFP-Expertinnen und -Experten aus Österreich machen bei dieser Aktion mit, wobei Termine zwischen 30.9. und 4.10 vereinbart werden können. Nutzen Sie diese Gelegenheit und treffen Sie als Kunde sich mit einem unserer CFP-Experten zu einem strikt produkt- und anbieterneutralen Orientierungsgespräch treffen.

Haben auch Sie Fragen zur finanziellen Erfüllung Ihrer Wünsche und Ziele? Dann kontaktieren Sie die Damen und Herren aus der nachstehenden Liste, um einen Termin zu vereinbaren.
Liste der Expertinnen und Experten

Kärnten
Stefan Golmaier CFP®
Kärntner Sparkasse Aktiengesellschaft
Klagenfurt
0043 (0)50100 30297
GolmaierS@kspk.at
Mag. Christian W. Kainz CFP®
Kärntner Sparkasse AG
Villach
0043 (0)50100 30146
KainzC@kspk.at
Sascha Preissl, MBA, CFP®
Kärntner Sparkasse AG
Klagenfurt
0043 (0)50100 30592
PreisslS@kspk.at
Rene Ritzer CFP®
Volksbank Kärnten eG
Villach
0043 (0)50909 3537
rene.ritzer@vbktn.at
Niederösterreich
Thomas Apfelthaler CFP®
Waldviertler Sparkasse Bank AG
Waidhofen a.d. Thaya
0043 (0)50100 79055
thomas.apfelthaler@wspk.at
Florian Aspalter, MBA, CFP®
flasco GmbH
Purgstall
0043 (0)664 9232 839
fa@flasco.at
Klaus Haiderer CFP®
Sparkasse Niederösterreich Mitte West AG
St. Pölten
0043 (0)50100 73353
Klaus.Haiderer@spknoe.at
Andreas Hasenberger CFP®
Waldviertler Sparkasse Bank AG
Zwettl
0043 (0)50100 79460
andreas.hasenberger@wspk.at
Klaus Koch CFP®
Kremser Bank und Sparkassen AG
Krems
0043 (0)50100 25544
Klaus.Koch@kremserbank.at
DI (FH) Gerald Kraushofer CFP®
Dein FINANZCoach
Pielachhäuser
0043 (0)676 6108966
office@deinfinanzcoach.at
Harald Kriebel CFP®
Sparkasse NÖ Mitte-West AG
St. Pölten
0043 (0)50100 73341
harald.kriebel@spknoe.at
Heribert Kugler, MA, CFP®
Volksbank Niederösterreich AG
Heidenreichstein
0043 (0)2862 52403 16
heribert.kugler@vbnoe.at
Gerhard Lugauer CFP®
WIENER STÄDTISCHE Versicherung AG
Zwettl
0043 (0)664 522 4099
G.Lugauer@wienerstaedtische.at
Bernd Reiter CFP®
Waldviertler Sparkasse Bank AG
Zwettl
0043 (0)50100 79342
bernd.reiter@wspk.at
Siegfried Resch CFP®
Volksbank Niederösterreich AG
St. Pölten
0043 (0)2742 391 9064
siegfried.resch@vbnoe.at
Johann Santner CFP®
Waldviertler Sparkasse Bank AG
Waidhofen a.d. Thaya
0043 (0)50100 79106
johann.santner@wspk.at
Andrea Wiesmüller CFP®
Waldviertler Sparkasse Bank AG
Zwettl
0043 (0)50100 79343
andrea.wiesmueller@wspk.at
Petra Witzmann CFP®
Waldviertler Sparkasse Bank AG
Waidhofen a.d. Thaya
0043 (0)50100 79071
petra.witzmann@wspk.at
Oberösterreich
Werner Blaslbauer CFP®
Bank Gutmann AG
Linz
0043 (0)732 770220 452
werner.blaslbauer@gutmann.at
Gerald Böttcher CFP®
Raiffeisenlandesbank OÖ AG
Linz
0043 (0)732 6596 27522
gerald.boettcher@privatbank.at
Robert Briglauer CFP®
Schoellerbank AG
Linz
0043 (0)732 611065 7016
robert.briglauer@schoellerbank.at
Mag. Alfred Ecker CFP®
Raiffeisenbank Region Schärding eGen
Schärding
0043 (0)7712 60707 41189
a.ecker@privatebanking-schaerding.at
Mag.(FH) Rudolf Eder CFP®
Raiffeisenlandesbank OÖ AG
Linz
0043 (0)732 6596 27550
eder@privatbank.at
Dietmar Ehrensperger CFP®
Schoellerbank AG
Wels
0043 (0)7242 43025 7115
dietmar.ehrensperger@schoellerbank.at
Mag. Konstantin Erasim CFP®
Feltin Finanzconsulting GmbH
Linz
0043 (0)732 781979
konstantin.erasim@feltin.at
Mag. Hannes Gruber MBA, CFP®
Die Finanzplaner FIP GmbH & Co KG
Linz
0043 (0)732 774200-32
hannes.gruber@diefinanzplaner.at
Marie-Luise Haiser CFP®
Schoellerbank AG
Wels
0043 (0)7242 43025 7110
Marie-Luise.Haiser@schoellerbank.at
Martin Morschitzky CFP®
Bank Gutmann AG
Linz
0043 (0)732 770220 487
martin.morschitzky@gutmann.at
Heinrich Rothenthal, MA CFP®
Bank Gutmann AG
Linz
0043 (0)732 770220 486
heinrich.rothenthal@gutmann.at
Salzburg
Mag. Doris Eichelburg CFP®
Schoellerbank AG
Salzburg
0043 (0)662 8684 2394
doris.eichelburg@schoellerbank.at
Mag. Elke Esterbauer CFP®
Schoellerbank AG
Salzburg
0043 (0)662 8684 2397
elke.esterbauer@schoellerbank.at
Roman Gracher CFP®
Raiffeisenverband Salzburg eGen
Salzburg
0043 (0)662 8886 14835
roman.gracher@rvs.at
Dr. Elisabeth Günther CFP®
Schoellerbank AG
Salzburg
0043 (0)662 8684 2370
elisabeth.guenther@schoellerbank.at
Peter Illmer CFP®
Raiffeisenverband Salzburg eGen
Salzburg
0043 (0)662 8886 14100
peter.illmer@rvs.at
Mag. (FH) Stefan Kerschbaumer CFP®
Schoellerbank AG
Salzburg
0043 (0)662 8684 2391
stefan.kerschbaumer@schoellerbank.at
Martin Pixner CFP®
Raiffeisenverband Salzburg eGen
Salzburg
0043 (0)662 8886 14845
martin.pixner@rvs.at
Ing. Christian Pohn CFP®
Schoellerbank AG
Salzburg
0043 (0)662 8684 2389
christian.pohn@unicreditgroup.at
Mag. (FH) Norbert Prenner CFP®
Schoellerbank AG
Salzburg
0043 (0)662 86 84 2393
norbert.prenner@schoellerbank.at
Erwin Scherndl CFP®
Raiffeisenverband Salzburg eGen
Salzburg
0043 (0)662 8886 14118
erwin.scherndl@rvs.at
Mag. Helmut Siegler CFP®
Schoellerbank AG
Salzburg
0043 (0)662 8684 2900
helmut.siegler@schoellerbank.at
Mag. Thomas Treffner CFP®
Raiffeisenverband Salzburg eGen
Salzburg
0043 (0)662 8886 14833
thomas.treffner@rvs.at
Karin Wendtner CFP®
Raiffeisenverband Salzburg eGen
Salzburg
0043 (0)662 8886 14510
karin.wendtner@rvs.at
Steiermark
Robert Friedl CFP®
Raiffeisenbank Aichfeld eGen
Knittelfeld
0043 (0)3512 84550 179
robert.friedl@rbaichfeld.at
Michael Kargl CFP®
Raiffeisenbank Aichfeld eGen
Knittelfeld
0043 (0)3512 84550 298
michael.kargl@rbaichfeld.at
Mag. Gerfried Karner CFP®
B-I-S Beratung-Information-Service GmbH
Graz
0043 (0)676 7417574
gerfried.karner@kreditaustria.at
Dipl.-Ing. Verena Koren CFP®
FiNUM.Private Finance AG
Graz
0043 (0)316 851945 35
verena.koren@finum.at
Robert Luder MBA CFP®
Steiermärkische Bank und Sparkassen AG
Feldbach
0043 (0)50100 37703
robert.luder@steiermaerkische.at
Tirol
Mario Bernardi CFP®
Schoellerbank AG
Innsbruck
0043 (0)512 582817 4110
Mario.Bernardi@schoellerbank.at
Christian Blaschke CFP®
AlpenBank Aktiengesellschaft 
Innsbruck
0043 (0)512 59977 510
christian.blaschke@alpenbank.at
Mag. Barbara Jäger CFP®
FiNUM.Private Finance AG
Innsbruck
0043 (0)512 585050-34
barbara.jaeger@finum.at
Martin Kugler CFP®
Schoellerbank Aktiengesellschaft
Innsbruck
0043 (0)512 582817 4125
Martin.Kugler@schoellerbank.at
Claudia La Valle Hajny CFP®
Alpenbank AG
Innsbruck
0043 (0)512 59977 221
claudia.lavalle@alpenbank.at
Mag. Kurt Loibnegger CFP®
Immobilien Oberlechner Vermittlungs GmbH
Westendorf
0043 (0)664 88251350
office@loibnegger.net
Mario Peinthor CFP®
Raiffeisen Bezirksbank Kufstein eGen
Kufstein
0043 (0)5372 200
mario.peinthor@rbk.at
Vorarlberg
Johannes Böhler CFP®
Schoellerbank Aktiengesellschaft
Bregenz
0043 (0)5574 45440
johannes.boehler@schoellerbank.at
Daniel Drißner MBA, CFP®
RAETIKON.invest GmbH
Bludenz
0043 (0)677 629289 12
daniel.drissner@raetikon-invest.at
Dipl.Bw. Markus Jäger CFP®
FiNUM.Private Finance AG
Dornbirn
0043 (0)676 5288078
markus.jaeger@finum.at
Bernd Simons CFP®
Sparkasse Bludenz Bank AG
Lech
0043 (0)5 0100  77887
SimonsB@bludenz.sparkasse.at
Wien
Rainer Bartusch CFP®
Erste Bank der österreichischen Sparkassen AG
Wien
0043 (0)50100 11498
Rainer.Bartusch@erstebank.at
Karl Binder CFP®
Erste Bank der österreichischen Sparkassen AG
Wien
0043 (0)50100 11770
Karl.Binder2@erstebank.at
Markus Binder CFP®
Hypo Tirol Bank AG
Wien
0043 (0)50700 5220
markus.binder@hypotirol.com
Mag. Sonja Ebhart-Pfeiffer CFP®
FiNUM.Private Finance AG
Wien
0043 (0)699 1827 3333
sonja.ebhart-pfeiffer@finum.at
Claudia A. Figl MAS CFP®
Bank Gutmann AG
Wien
0043 (0)1 50220 295
claudia.figl@gutmann.at
Mag. Thomas Koller CFP®
Liechtensteinische Landesbank (Österreich) AG
Wien
0043 (0)1 53616 450
thomas.koller@llb.at
Werner Meisel CFP®
Erste Bank der österreichischen Sparkassen AG
Wien
0043 (0)50100 11563
werner.meisel@erstebank.at
Mag. Marc Neuhauser CFP®
FiNUM.Private Finance AG
Wien
0043 (0)664 510 37 03
marc.neuhauser@finum.at
Mag. Werner Obenaus CFP®
UniCredit Bank Austria AG
Wien
0043 (0)50505 46115
werner.obenaus@unicreditgroup.at
Mag. Rainer Patzl CFP®
FiNUM.Private Finance AG
Wien
0043 (0)1 5852933 45
rainer.patzl@finum.at
Georg Peter Petz CFP®
Schoellerbank AG
Wien
0043 (0)1 53471 1660
georg-peter.petz@schoellerbank.at
Mag. Herwig Piber CFP®
FiNUM.Private Finance AG
Wien
0043 (0)1 5852933 17
herwig.piber@finum.at
Christine Rauter-Fux CFP®
FELTIN Finanz-Consulting GmbH
Wien
0043 (0)1 58529 33 66
christine.rauter-fux@feltin.at
Franz Salcher CFP®
Salcher Finanzplanung
Wien
0043 (0)664 879 0602
f.salcher@utanet.at
Mag. Michael Scherling CFP®
FiNUM.Private Finance AG
Wien
0043 (0)660 460 79 19
michael.scherling@finum.at
Raffaella Schneider CFP®
Omicron Investment Management GmbH
Wien
0043 (0)664 848 6750
raffaella.schneider@omicron-im.com
Mag. Alexander Tsitsovits CFP®
Liechtensteinische Landesbank (Österreich) AG
Wien
0043 (0)664 8850 3742
alexander.tsitsovits@llb.at
Dr. Ferdinand Wirth CFP®
Prime Assets Consulting GmbH
Wien
0043 (0)664 2430086
wirth@primeassets.eu

Berater, die das Gütesiegel CERTIFIED FINANCIAL PLANNER™, kurz CFP®, tragen, haben nicht nur umfassende Zusatzausbildungen absolviert und kommissionelle Prüfungen abgelegt, sondern sich auch einem strengen Ehrenkodex unterworfen und zu ständiger Weiterbildung verpflichtet. Für Kunden und Verbraucher stellt die CFP-Zertifizierung eine sehr gute Entscheidungshilfe bei der Auswahl eines geeigneten Finanzexperten dar.

Sie wollen Näheres über Finanzplanung und den Verband wissen? Klicken Sie HIER.



Meinungen zum
World Financial Planning Day





"Jede und jeder von uns hat früher oder später eine Reihe ganz unterschiedlicher finanzieller Entscheidungen zu treffen, sei es beim Sparen, Finanzieren, Veranlagen oder Vorsorgen. Dazu braucht es ein Problembewusstsein und fundiertes Finanzwissen, über das nicht alle in ausreichendem Ausmaß verfügen (können). Hier ist sachorientierte objektive Beratung „Gold wert“, weil sie hilft, das Für und Wider verschiedener Optionen realistisch einschätzen zu können."

Univ.-Prof. Dr. Bettina Fuhrmann
Leiterin des Instituts für Wirtschaftspädagogik
Wirtschaftsuniversität Wien



Markus Ferber, Mitglied des Europäischen Parlaments und Berichterstatter zu MiFID II, findet die World Investor Week eine tolle Initiative und freut sich, dass sie sowohl in Deutschland wie auch in Österreich mit so viel Elan umgesetzt wird.



„Für den langfristigen Vermögensaufbau kann eine seriöse Finanzberatung einen wichtigen Beitrag leisten. Eine gute Anlageberatung sorgt dafür, dass der Kunde zu einem Produkt kommt, das zu ihm passt - das ist auch im Sinne des Gesetzgebers."

Markus Ferber, Dipl.-Ing. Univ.
Abgeordneter des Europäischen Parlaments




Hier können Sie die Presseaussendung des Verbandes lesen.





Wollen Sie wissen, was international rund um den World Financial Planning Day gemacht wird?
Schauen Sie hier.